Lot Nr. 194-025925/0035

Biedermeier Rahmenuhr mit Musikpielwerk, um 1830/40

Biedermeier Rahmenuhr mit Musikpielwerk, um 1830/40 - Antiquitäten, Möbel & Teppiche

Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Repetition auf Anfrage, eintürig verglast, goldfarben gestrichenes Rahmengehäuse mit blauem Grund, rückseitig Walzenspielwerk bezeichnet: "Willenbacher & Rzebitschek in Prag" sowie "Slawik und Preiszler in Prag", 2 Melodien, Altersspuren, Email geschartet, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.03.2022 - 15:16

EUR 650,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten, Möbel & Teppiche
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.03.2022 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online