Biedermeier Rahmenuhr mit Musikpielwerk, um 1830/40
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Repetition auf Anfrage, eintürig verglast, goldfarben gestrichenes Rahmengehäuse mit blauem Grund, rückseitig Walzenspielwerk bezeichnet: "Willenbacher & Rzebitschek in Prag" sowie "Slawik und Preiszler in Prag", 2 Melodien, Altersspuren, Email geschartet, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.03.2022 - 15:16
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 08.03.2022 - 15:16 |