Mappenwerk *
"Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Graphik. Jahresmappe 1950", 1950, 5 Holzschnitte, 3 Radierungen, auf unterschiedlichen Papieren, jeweils signiert, eins von 70 Exemplaren, Blattmaße ca. 60,4 x 48 cm, herausgegeben von der Österreichischen Gesellschaft für zeitgenössische Graphik/Wien, mit 2 Blatt Text und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Kartonmappe, Mappe mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, (8), (RAC)
Enthalten sind: Werner Berg, Knieende II, 1949, Holzschnitt, von dieser Variante II wurden 30 Exemplare gedruckt, Werner-Berg Nr. 65, Biller 95 - Herbert Fladerer, Überfahrt, Holzschnitt - Hans Fronius, Die Kaiserloge, 1938/1950, Holzschnitt, Rethi H 113 - Ernst Fuchs, Selbstportrait III, 1949, Radierung, Weis/Fuchs 25 I c (von II) - Hans Hoffmann, Phantasielandschaft, Radierung- Oskar Laske Der Weltwanderer, Radierung - Ernst Schrom, Tanzende Kinder, Holzschnitt - Hedwig zum Tobel, Frieden, Holzschnitt.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:05
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |