Lot Nr. 255 -

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Druckgrafik und Editionen

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Verdecktes Kreuz - überzeichnet", 1957, mit farbiger Ölkreide überzeichnete Lithographie auf glattem Papier mit Mittelfalz, signiert Rainer, eines von 25 farbig überzeichneten und signierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26,5 x 38,7 cm, Blattmaße 27,2 x 39,9 cm, erschienen innerhalb der Ausgabe A der Publikation von Louis Chardon OP 'La Croix et la Nuit, Kreuz und Nacht', Nr. 2 der Dädalusreihe im Panderma Verlag Carl Laszlo/Basel, Breicha L 19, ohne die Publikation, gerahmt,(RAC)

Durch die individuelle Überzeichnung ist jedes der 25 Exemplare ein Unikat.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.04.2022 - 17:07

Startpreis:
EUR 8.000,-

Arnulf Rainer *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2022 - 17:07
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2022