Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) "Verdecktes Kreuz - überzeichnet", 1957, mit farbiger Ölkreide überzeichnete Lithographie auf glattem Papier mit Mittelfalz, signiert Rainer, eines von 25 farbig überzeichneten und signierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26,5 x 38,7 cm, Blattmaße 27,2 x 39,9 cm, erschienen innerhalb der Ausgabe A der Publikation von Louis Chardon OP 'La Croix et la Nuit, Kreuz und Nacht', Nr. 2 der Dädalusreihe im Panderma Verlag Carl Laszlo/Basel, Breicha L 19, ohne die Publikation, gerahmt,(RAC)
Durch die individuelle Überzeichnung ist jedes der 25 Exemplare ein Unikat.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 17:07
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Arnulf Rainer *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 17:07 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-