Lot Nr. 281

Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld (Verona 1856-1913 Prag) zugeschrieben

Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld (Verona 1856-1913 Prag) zugeschrieben - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Ungarischer Grenadier des 2. Linieninfanterieregiments als Wachposten in der kroatischen Festung Zara (Zadar) (Darstellung) um 1830, Öl auf Holz (A. Ebeseder Wien), 24 x 12 cm, gerahmt (JZG)

Interessante uniformkundliche Darstellung des bekannten österreichischen Militärmalers Rudolf Otto von Ottenfeld. Das 2. Linieninfanterieregiment (ungarisches) hatte 1827 bis 1830 seinen Regimentsstab in der seit 1813 österreichischen Festung an der dalmatinschen Küste. Interessanterweise hat der Uniformkundler(!) O. hier einen Fehler in der Darstellung gemacht, die silbernen Knöpfe hätten dem 31. Regiment entsprochen. Literatur: Schematismus für kaiserlich österreichische Armee 1830, Hof- und Staatsdruckerei, Wien 1830

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

03.03.2017 - 14:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 1.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2017 - 14:00
Besichtigung: 24.02. - 03.03.2017