Lot Nr. 472

Prunk-Deckelpokal, 19. Jahrhundert

Prunk-Deckelpokal, 19. Jahrhundert - Osterauktion

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, Stand, Cuppa und Deckel mit Buckeldekor, figuraler Schaft, Bacchusknabe auf einem Weinfass, auf Cuppa reliefierte Maskarons im Renaissancestil, Bekrönung in Form einer Blumenvase auf sogenanntem 'Nürnberger Schneck', deutsche barocke Pseudopunzen, Gesamthöhe ca. 59,5 cm, Gewicht ca. 1365 g, schiefer Stand, beschädigt, Druckstellen, fleckig Ruf 800 øS1365

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 14:45

EUR 1.664,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.04.2022 - 14:45
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.04. - 14.04.2022