Lot Nr. 500

Asklepios-Krug mit Silberdeckel, Böhmen/Wien, um 1840

Asklepios-Krug mit Silberdeckel, Böhmen/Wien, um 1840 - Osterauktion

farbloses Glas, rosalinfarben unterfangen, gravierte Darstellung des Gottes Asklepios mit Äskulapstab, gestützt auf Postament mit Schale und Medaillon mit Namensgravur "A. Rigele 1842", über dem Stand geschält, am Boden Strahlenschliff mit graviertem "Marienbad" im Zentrum, Silberdeckel mit Eicheldrücker, verschlagene Wiener Amtspunze 18.., Meistermarke JW im Oval, Höhe 18 cm, minimale Schartungen Ruf 260

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

14.04.2022 - 14:54

EUR 333,-
Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 550,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.04.2022 - 14:54
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.04. - 14.04.2022