Ida Meisinger (1897-1985), 'Hund mit Bassgeige' (Stehender Terrier mit Kontrabass), Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; 'Hund mit Bassgeige': rechtes Ohr und Schwanzspitze fachgerecht restauriert; berieben; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19); geprägte Modellnummer 7877 (falsch geprägt), korrekt: Modellnummer 6977; geprägte Ziffer 6; geprägte Nummer 33; 'Hundewetter': linke Vorderpfote unterhalb leicht bestoßen; berieben; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19); geprägte Modellnummer 6997; geprägte Ziffer 9; Höhen: 13 cm; 8,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 445.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |