Buchstütze in Form eines Hauses, vor welchem eine Frau in bäuerlicher Tracht sitzt, auf dem Dach eine Katze, Entwurf: um 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, unterhalb leicht bestoßen, Brandrisse; innen schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 7236 (falsch geprägt, laut Goldscheider Werkverzeichnis ein Relief), geprägte Zahl 28, geprägte Zahl 20, schwarz gepinselter Buchstabe A (?), H. 14,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:37
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:37 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |