Kasak, Südwestkaukasus, ca.203 x 144 cm,
Südwestkaukasus, ca.203 x 144 cm, 19. Jh. Uriger Bauernteppich aus dem hohen Kaukasus mit roten Polygonen und ursprünglichen Rechteckskartuschen in unterschiedlichen Größen. Die helle Bordüre unterstreicht den archaischen Charakter der Arbeit. Mit diversen Gebrauchsspuren und professionellen Ausbesserungen, original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:12
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:12 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |