Ningxia, Westchina, ca.334 x 295 cm,
Westchina, ca.334 x 295 cm, 19. Jh. Einzigartiger Palastteppich mit einem Wolkengitter, dem Symbol für langes Leben, auf orangerotem Fond. Die mehrfarbige Meander-Borte tritt dreidimensional in Erscheinung. Mit originalen Baumwollrändern und diversen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:35
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |