Yazd, Iran, ca.473 x 303 cm,
Iran, ca.473 x 303 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Farblich brilliantes Übermaß mit Großblüten, Blattranken und Wolkenbändern. Der hochflorig erhaltene, alte Knüpfteppich besticht durch die enorme Dynamik der Musterführung und die wunderbare Kombination seiner Farbtöne. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 16:10
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Yazd, Iran, ca.473 x 303 cm,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 16:10 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |
- Brillantring
- Anny Schröder-Ehrenfest, sechs Klöppeleinsätze mit einem Stier, Wiener Werkstätte, 1919
- Reliefbild - Kaiser Franz I. in seinem Arbeitszimmer in der Wiener Hofburg,
- Satz von 6 Sessel, Mod. Costes, Entwurf Philippe Starck