Lot Nr. 211

Utagawa Toyokuni I

Utagawa Toyokuni I - Asiatische Kunst

(Edo 1769-1825) Linkes Blatt eines Triptychons, Drei Frauen im Schnee (möglicherweise Parodie der Romanze auf die Drei Königreiche), nishiki-e, signiert: Toyokuni ga, Verleger: Murataya Jirobei (Eiyudo), datiert 1805 (Bunka 2, Monat 12), Zensursiegel kiwame 12, vergl. Blatt und Angaben mit Acc. No. 21.6956, MFA, Boston: vorliegendes Blatt hat mit dem Bostoner Blatt die vertikalen Linien im Schwarz des Himmels gemeinsam, die Einkerbung in der linken schwarzen Linie gegebenüber dem rechten Schirm oberhalb des Strohs, knitterfaltig und fleckig, unteres rechtes Eck fehlt, rechter RAnd, ca. 2 cm breit hinterlegt, stärker berieben, zwei Wurmfraßlöcher, Blatt gepresst, manche Konturlinien verwischt, etwas beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, 37,1 x 24,7 cm, Utagawa Toyokuni I (Edo 1769-1825), Left sheet of a triptych Women Arrivin for a Visit in the Snow (possibly Parody of the Romance of the Three Kindoms), nishiki-e, signed: Toyokuni ga, publisher: Murataya Jirobei (Eiyudo), dated 1805 (Bunka 2, month 12) censorïs seal: kiwame, compare present sheet with Acc. No. 21.6956, MFA, Boston: in common are vertical lines in the black of the sky as well as an indent in the black near opposite opposite the umbrella on the right above the straw, flattened creases, stained, right bottom corner missing, 2 cm backing on the right, rubbed, two wormholes, trimmed, top corner fixed on the back, 37,1 x 24,7 cm, (CT)

07.04.2022 - 14:10

Startpreis:

Utagawa Toyokuni I

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2022 - 14:10
Besichtigung: 1.04. - 07.04. 2022