Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) Drei Zeichnungen: Waldlandschaft im Dämmerlicht mit Blick auf eine Ruine; Reh auf einer Waldlichtung; Studie dreier Schafe, ein Blatt signiert und datiert Friedrich Gauermann 1824, Bleistift, Kohle und Tusche auf Papier, 19,2 x 16,4 cm, 15 x 19,2 cm und 6,5 x 11,7 cm, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 16:39
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Friedrich Gauermann
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 16:39 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |