Lot Nr. 307

Ernst Graner

Ernst Graner - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien) Festsaal des Hauses der Wiener Kaufmannschaft am Schwarzenbergplatz mit Porträt Kaiser Franz Josephs, signiert und datiert E. Graner 1903, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 45,5 x 41,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)

Das Haus der Wiener Kaufmannschaft am Schwarzenbergplatz (heute Nr. 14) wurde nach Entwürfen von Ernst von Gotthilf und Oskar Neumann ab 1902 im neobarocken Stil erbaut. 1903 wurde das Palais feierlich durch Kaiser Franz Joseph eröffnet.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

20.04.2022 - 17:33

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

Ernst Graner

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.04.2022 - 17:33
Besichtigung: 13.04. - 20.04.2022