Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Schimmel mit schwarzem Kopf, Studie, Öl auf Papier auf Leinwand, 23,7 x 26,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Johann Ritter von Herbeck (1831–1877), Wien;
dessen Nachlassauktion, Plach/Löscher, Wien, 19. Februar 1878, Los 58;
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Kupferstichkabinett, Akademie der bildenden Künste, Wien, Inv. Nr. 7238 und 7256.
Fotoexpertise von Peter Weninger, 20. Okotber 1978 liegt vor.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
10.05.2022 - 16:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |