Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1838–1902 Neuillysur-Seine)
Die Anglerin, signiert F. R. Unterberger, rückseitig bezeichnet “A mon ami A. Musin, Bruxelles 1890”, Öl auf Holz, 28 x 19 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Verzeichnet und abgebildet in:
Sybille-Karin Moser, F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck/Wien 1986, S. 184, Nr. 98, Abb. S. 129.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
10.05.2022 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Franz Richard Unterberger
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |