Englisch-holländische Schule, 17. Jahrhundert
[Saleroom Notice]Bildnis eines eleganten Herrn mit Ringkragen und besticktem Wams,
Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm, oval, gerahmt
Das vorliegende Porträt eines schneidigen Offiziers mit dem modischen Ringkragen einer geschwärzten Rüstung und dem aufwendig bestickten Wams zeigt wahrscheinlich einen Engländer, der von einem englisch-holländischen Künstler gemalt wurde. Es wurde eine Entstehungszeit in der zweiten Hälfte der 1620er Jahre vorgeschlagen. Die Identität sowohl des überaus versierten Künstlers als auch des Dargestellten ist KunsthistorikerInnen jedoch bisher verschlossen geblieben. Der Rahmen ist englisch, aber später als das Porträt und datiert aus dem frühen 18. Jahrhundert.
Wir danken Dr. Duncan Thomson, der auf der Basis einer hochauflösenden Fotografie die Zuschreibung dieses Gemäldes an Daniel Mijtens (circa 1590-1648) vorschlug. Er betont die fein modellierten Partien um Nase und Wangen, die für Mijtens charakteristisch sind. Typisch für ihn ist auch die Lichtführung mit dem behutsam angelegten Schattenwurf von links nach rechts auf das Gesicht, den Bart und den Kragen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
11.05.2022 - 16:00
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |