Lot Nr. 43

Englisch-holländische Schule, 17. Jahrhundert

[Saleroom Notice]
Englisch-holländische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister I

Bildnis eines eleganten Herrn mit Ringkragen und besticktem Wams,
Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm, oval, gerahmt

Das vorliegende Porträt eines schneidigen Offiziers mit dem modischen Ringkragen einer geschwärzten Rüstung und dem aufwendig bestickten Wams zeigt wahrscheinlich einen Engländer, der von einem englisch-holländischen Künstler gemalt wurde. Es wurde eine Entstehungszeit in der zweiten Hälfte der 1620er Jahre vorgeschlagen. Die Identität sowohl des überaus versierten Künstlers als auch des Dargestellten ist KunsthistorikerInnen jedoch bisher verschlossen geblieben. Der Rahmen ist englisch, aber später als das Porträt und datiert aus dem frühen 18. Jahrhundert.

Saleroom Notice:

Wir danken Dr. Duncan Thomson, der auf der Basis einer hochauflösenden Fotografie die Zuschreibung dieses Gemäldes an Daniel Mijtens (circa 1590-1648) vorschlug. Er betont die fein modellierten Partien um Nase und Wangen, die für Mijtens charakteristisch sind. Typisch für ihn ist auch die Lichtführung mit dem behutsam angelegten Schattenwurf von links nach rechts auf das Gesicht, den Bart und den Kragen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

11.05.2022 - 16:00

EUR 33.280,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.05.2022 - 16:00
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022