Lot Nr. 271 -

Martin Herman Faber

Martin Herman Faber - Alte Meister II

(Emden 1587–1648)
Hafenszene im Winter mit zahlreichen Figuren,
Öl auf Leinwand, 96 x 119 cm, gerahmt

Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Martin Herman Faber wurde von Jan de Maere bestätigt. Er datiert das Bild um 1620. Der Künstler stand unter dem Einfluss der Künstlerfamilie Valkenborch.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

12.05.2022 - 18:01

EUR 23.694,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 17.000,-

Martin Herman Faber

(Emden 1587–1648)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2022 - 18:01
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)