Martin Herman Faber
(Emden 1587–1648)
Hafenszene im Winter mit zahlreichen Figuren,
Öl auf Leinwand, 96 x 119 cm, gerahmt
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Martin Herman Faber wurde von Jan de Maere bestätigt. Er datiert das Bild um 1620. Der Künstler stand unter dem Einfluss der Künstlerfamilie Valkenborch.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
12.05.2022 - 18:01
EUR 23.694,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 17.000,-
Martin Herman Faber
(Emden 1587–1648)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 18:01 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)