Holländisch-italienischer Künstler, 17. Jahrhundert
Berglandschaft mit vornehmen Reitern,
Öl auf Leinwand, 94 x 132 cm, gerahmt
Eine alte Zuschreibung des Gemäldes an Jan Asselijn beruht auf dem Vergleich mit einem Werk des Künstlers in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel, einer spiegelverkehrten Komposition von nahezu identischer Größe (datiert 1647/48, Inv.-Nr. 2745).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
12.05.2022 - 18:27
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 12.05.2022 - 18:27 |
Besichtigung: | 30.04. - 11.05.2022 |