Lot Nr. 297

Holländisch-italienischer Künstler, 17. Jahrhundert

Holländisch-italienischer Künstler, 17. Jahrhundert - Alte Meister II

Berglandschaft mit vornehmen Reitern,
Öl auf Leinwand, 94 x 132 cm, gerahmt

Eine alte Zuschreibung des Gemäldes an Jan Asselijn beruht auf dem Vergleich mit einem Werk des Künstlers in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel, einer spiegelverkehrten Komposition von nahezu identischer Größe (datiert 1647/48, Inv.-Nr. 2745).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.05.2022 - 18:27

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2022 - 18:27
Besichtigung: 30.04. - 11.05.2022