Lot Nr. 829 +

Barocker Hallenschrank,

Barocker Hallenschrank, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

sog. Frankfurter Wellenschrank, 1. Viertel 20. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, mit Nuss- und Nusswurzel großteils wulstartig furniert, vorkragend profilierter Kranz, zwei Türen mit 2-riegeligem Messingschloss, ziselierter Messingschlossbeschlag mit Fürstenkrone, rückseitiges Inventaretikett und "Liechtenstein"-Prägemonogramm, Fachbretter, ca. 210 x 218 x 94 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Prov.:
Slg. Reinhold Hofstätter
Property from the Collection of the Princely House of Liechtenstein, 1. April 2008, Christie's Amsterdam

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Barocker Hallenschrank,

Prov.:
Slg. Reinhold Hofstätter

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022