Zierlicher französischer Damensekretär,
im Transitionsstil, 19. Jahrhundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, rosenholzfurniert, mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig fünf Laden, zwei Türen und Schreibklappe, 6 kleine Innenladen, lederbespannte Schreibfläche, nachvergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, diese mit restaurierter Sprungbildung, 144,5 x 60 x 39 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |