Seltene Biedermeier Salonsitzbank,
um 1820/25, nussfurniertes Fichtenholzgestell mit durchbrochen gearbeiteten Wangen, Lehne mit gedrechselter Quersprosse, aufwendig ergänzte, teilweise abgenäht gearbeitete Sitz-, Lehn- und Seitenteil-Tapezierung, 108 x 168,5 x 75 cm, Sitzhöhe 50 cm, schöner restaurierter Zustand, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |