Lot Nr. 866

Seltene Biedermeier Salonsitzbank,

Seltene Biedermeier Salonsitzbank, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

um 1820/25, nussfurniertes Fichtenholzgestell mit durchbrochen gearbeiteten Wangen, Lehne mit gedrechselter Quersprosse, aufwendig ergänzte, teilweise abgenäht gearbeitete Sitz-, Lehn- und Seitenteil-Tapezierung, 108 x 168,5 x 75 cm, Sitzhöhe 50 cm, schöner restaurierter Zustand, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022