Lot Nr. 894

Exquisiter französischer Schreibtisch,

Exquisiter französischer Schreibtisch, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

sogen. Bureau Plat, im Louis XV Stil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes Eichenholzgestell, palisanderfurniert, mit Rosenholz gitterartig marketiert, politiert, reicher teilweise figural ausgeführter vergoldeter Bronzebeschlag, drei Laden, Platte mit Einfassung und Lederbespannung, Glasauflage, freistehend gearbeitet, 79 x 162 x 88 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022