Exquisiter französischer Schreibtisch,
sogen. Bureau Plat, im Louis XV Stil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes Eichenholzgestell, palisanderfurniert, mit Rosenholz gitterartig marketiert, politiert, reicher teilweise figural ausgeführter vergoldeter Bronzebeschlag, drei Laden, Platte mit Einfassung und Lederbespannung, Glasauflage, freistehend gearbeitet, 79 x 162 x 88 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |