Madonna mit Kind,
Umkreis des Meisters von Mauer um 1520, Maria mit dem Jesuskind am Arm über der Mondsichel stehend, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 51 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Provenienz:
deutsche Privatsammlung, ehemals Sammlung Hermann Schwartz.
Lit.:
Aachener Kunstblätter, Heft 21, Ausstellungskatalog "Bewahrte Schönheit", Mittelalterliche Kunst der Sammlung Hermann Schwartz, Aaachen 1961, Katnr. 61.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Lit.:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |