Lot Nr. 939

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Umkreis des Meisters von Mauer um 1520, Maria mit dem Jesuskind am Arm über der Mondsichel stehend, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 51 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC)

Provenienz:
deutsche Privatsammlung, ehemals Sammlung Hermann Schwartz.

Lit.:
Aachener Kunstblätter, Heft 21, Ausstellungskatalog "Bewahrte Schönheit", Mittelalterliche Kunst der Sammlung Hermann Schwartz, Aaachen 1961, Katnr. 61.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 15.360,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Rufpreis:
EUR 10.000,-

Madonna mit Kind,

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022