Tasse mit "Le chateau J. R. de Schoenbrunn, prés de Vienne" und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien 1822,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, gold gemalten Blattzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen feine und breite glanz und mattgoldene Ränder, mattgoldene Palmette mit Rosetten auf grünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht von Schloss Schönbrunn und Besuchern, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit Schwanenkopfende, Höhe 9,5 cm, Dm. 15 cm, Lippe minimal restauriert unterseitig breiter Goldrand, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 27, Malernr. 74Martin Fromhold, Goldmalernr. 154 Ignatz Obenbiegler 1804-1853 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.05.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.05.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 05.05.2022 |