Lot Nr. 1092

Tasse mit "Le chateau J. R. de Schoenbrunn, prés de Vienne" und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien 1822,

Tasse mit "Le chateau J. R. de Schoenbrunn, prés de Vienne" und Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien 1822, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, gold gemalten Blattzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen feine und breite glanz und mattgoldene Ränder, mattgoldene Palmette mit Rosetten auf grünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht von Schloss Schönbrunn und Besuchern, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit Schwanenkopfende, Höhe 9,5 cm, Dm. 15 cm, Lippe minimal restauriert unterseitig breiter Goldrand, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weissdrehernr. 27, Malernr. 74Martin Fromhold, Goldmalernr. 154 Ignatz Obenbiegler 1804-1853 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022