Lot Nr. 1100

Josef Nigg (1782-1863) Porzellan-Bild mit Blumenmalerei und 1 Schmetterling, signiert Jos: Nigg 1827,

Josef Nigg (1782-1863) Porzellan-Bild mit Blumenmalerei und 1 Schmetterling, signiert Jos: Nigg 1827, - Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan

Arrangement mit dunkelroten Nelken, geflammten hellgelb-lila und grün-orangen Tulpen, hellpurpur Rose und Levkojen, gelben Heckenrosen, chamoisfarbiger Rose, weißer Hibiscusblüte, purpur Pfingstrose, blauer Winde, hellpurpur Glockenblumen, roten Mohnblumen mit Blattzweigen und Margeriten, in einer Glasvase auf Marmorplatte stehend, links unten signiert Jos: Nigg 827 (datiert 1827) Porzellanplatte Höhe 17 cm, Breite 21 cm, goldener Holzrahmen mit halbplastischen Palmen und Akanthusblättern mit Lorbeerzweigen, Höhe 28 cm, Breite 31,5 cm, auf Karton montiert, mit Aufhänger Wien, Kaiserliche Manufaktur (Ru)

Lit.:
Folnesics-Braun, 1907, S 134, 145, 149, 151 ff., „Josef Nigg war 1782 in Wien geboren, hatte an der Akademie die übliche Vorbildung genossen und wurde am 1800 als Blumenmaler in der Fabrik aufgenommen. Er arbeitete zunächst unter Parmann und wurde bereits 1804 und 1806 mit Prämien ausgezeichnet. In der Zeit zwischen 1820 und 1840 fallen seine bedeutendsten Arbeiten. Zwischen 1819 und 1834 malt er ausschließlich Blumen nach eigener Komposition auf Platten, Vasen und Teller. Kopiert auch Blumenstücke älterer Meister wie Huysum und Rachel Ruijsch. Ausnahmsweise malte er auch Tierstücke nach Hondecoeter.
Viele seine Bilder gelangten in den Besitz von Mitgliedern des allerhöchsten Kaiserhauses, auch an die Höfe von Neapel, England, Rußland, Ägypten und Persien. Museen und private Galerien erworben Porzellanmalereien, so in Dresden, Sévres, Mailand und London. An seine Arbeiten wurde am meisten geschätzt, die außerordentliche Zartheit des Farbenauftrages bei ungemein feuriger Wirkung, das minutiöse Detail und eine bewunderungswürde Technik, die alle Schwierigkeiten spielend zu überwinden schien“.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.05.2022 - 14:00

EUR 25.600,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Rufpreis:
EUR 20.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten & Metallarbeiten; Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.05.2022 - 14:00
Besichtigung: 30.04. - 05.05.2022