Lot Nr. 194-026436/0067

Zunftkrug der Bierbrauer, Gmunden, um 1800

Zunftkrug der Bierbrauer, Gmunden, um 1800 - Kunst & Antiquitäten

Fayence, ockerfarbener Scherben, weiße Zinnglasur, walzenförmige Wandung, blau und manganfarben bemalt mit den Zunftzeichen der Bierbrauer: Maischbottich, Schöpfer und Schaufel, datiert: 1802, Besitzermonogramm: F. M., Henkel in einen Spitz auslaufend und blau gestreift, montierter Zinn Scharnierdeckel mit Muscheldrücker, graviertes Besitzermonogramm: F. M. H., Höhe ca. 21,5 cm, Stand mit gescharteten Stellen, Henkel berieben, Haarriss (SLS) Ruf 500

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

24.05.2022 - 15:36

EUR 1.000,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.05.2022 - 15:36
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online