Lot Nr. 194-026161/0014

Ormolu Kaminuhr, um 1840

Ormolu Kaminuhr, um 1840 - Kunst & Antiquitäten

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, versilbertes graviertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ziseliertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reicher Ornamentik, teils politiert sowie mattiert, über Eck gestellte Pilasterfiguren mit Delphinen und Maskarons, gravierte sowie reliefierte Rocaillen, Architekturen und Putten, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 20 cm, Werk - soweit feststellbar intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 2.400

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

24.05.2022 - 15:18

Startpreis:
EUR 2.400,-

Ormolu Kaminuhr, um 1840

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.05.2022 - 15:18
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online