Lot Nr. 219

Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861),

Ichiyusai Kuniyoshi (1797-1861), - Asiatische Kunst

Momiji no ga: Endo Musha Morito(Herbstfest, Offizier Endo Morito), Nr. 7 aus der Serie: "Genji kumo ukiyo-e awase" (Vergleich von Darstellungen aus dem Genji-Roman und der fließenden Welt), nishikie, signiert Ichyiusai Kuniyoshi ga, Zensursiegel: Watari, Verleger: Iseya Ichiemon, datiert ca. 1845-1846 (Koka 2-3), entlang der Umfassungslinien beschnitten, winziges Loch, minimal fleckig, unteres rechtes Eck etwas beschädigt, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,Kuniyoshi (1797-1861) Momiji no ga: Endo Musha Morito(Autumn Festival, the officer Morito), no. 7 from the series:"Genji kumo ukiyo-e awase"(Genju Clouds Matched with Ukiyo-e Pictures), nihiki-e, signed: Ichiyusai Kuniyoshi ga, censorïs seal: Watari, publisher: Iseya Ichiemon, dated about 1845-1846 (Koka 2-3), trimmed, minute hole, very few stains, lower corner at the right a little damaged, top corners fixed lightly on the back, 35,2 x 23,1 cm, (CT)

25.05.2022 - 14:13

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2022 - 14:13
Besichtigung: Online