Josef Hoffmann, großes 87-teiliges Essbesteck aus Silber für 14 Personen, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, 1902
Silber; bestehend aus: 14 Speiselöffeln, 14 Speisegabeln, 14 Speisemessern, 14 Vorspeisegabeln, 14 Vorspeisemessern, 12 Sorbetlöffeln und einem fünfteiligen Vorlegebesteck; gemarkt Kleeblattpunze, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und französische Einfuhrpunze; mit Schatullen. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer K. I. 12086-58; vgl. Besteck für Lydia Wittgenstein, Entwurf: Josef Hoffmann, Wien, 1902,
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:01
EUR 44.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-
- Startpreis:
EUR 35.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:01 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |