Teekanne, Eduard Friedmann, Wien, vor 1909
"Oberskanne" und "Zuckerdose", die bei der Ausstellung österreichisches Kunstgewerbe im MAK 1909/10 gezeigt wurden. Silber, gedrehter Henkel, zwei Isolierungsringe; unterhalb eine kleine Einbuchtung, Altersspuren; unterhalb und im Inneren des Deckels gemarkt Firmensignet und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 15,1 cm, L. 23,8 cm, T. 10,5 cm; Gewicht: 986,9 g. (MP)
Literatur:
vgl. "Oberskannne" und "Zuckerdose": MAK, Wien, Sammlung: Vorbildersammlung, Inventarnummer: KI 7738-78.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |