Carl Hermann, Collier ("A plique-a-jour choker"), Hermann & Speck, Pforzheim, um 1900
Silber; sechs einzelne Schmuckglieder mit grünlich-grauer Fensteremaile; in der Mitte Zentralelement mit durchbrochen gearbeiteten Formationen in Rauten und Halbkreisformen mit Perlmutt und einem ovalen Schmuckstein; die anderen Schmuckglieder jeweils mit Rautenformen; diese mit jeweils 12 Silberketten verbunden; Altersspuren; rückseitig gemarkt Firmensignet, 900 und Deposé; Gesamtlänge: 36 cm, Breite: 4,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:11
EUR 1.184,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:11 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)