Otto Prutscher, zwei Armlehnstühle, Entwurf: 1913, für die Ausstellung Österreichischer Kunstgewerbe, 1913/14, Wien, Ausführung: Heinrich Irmler, Wien
Nussholz, braun gebeizt; nachträglich gepolstert und mit gelbem Rauhleder bezogen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 100 cm, SH. 44,5 cm, B. 56 cm, T. 50,5 cm. (MP)
Literatur:
Zeitschrift ID, 25, 1914, Abb. S. 110; Eisler, Österreichische Werkkultur, Wien, 1916, Abb. S. 110.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:19
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |