Ida Schwetz-Lehmann (1883 Wien 1971), Jahreszeitenfigur: "Frühling", Keramische Werkgenossenschaft, Wien, um 1913/14
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; zum Teil berieben, am Fuß minimal bestoßen, innen ein Haarriss; Unterseite mit geprägtem Firmensignet und Nummer 107/4 und geritzt K; H. 44,6 cm. (MP)
Literatur:
Neuwirth, Wiener Keramik, Farbtafel VIII.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:23
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |