Lot Nr. 153

Deckenlampe aus Messing mit vier Bildtafeln aus reliefierten Messing mit weiblichen Motiven und einem irisierenden Lampenschirm, Böhmen, um 1900

Deckenlampe aus Messing mit vier Bildtafeln aus reliefierten Messing mit weiblichen Motiven und einem irisierenden Lampenschirm, Böhmen, um 1900 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Messing; mit reliefierten Bildelementen und seitlichen Streben; runder Lampenschirm aus irisierendem Glas, formgeblasen in Wabenmuster; einflammig; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 98 cm, Durchmesser (Deckenmontur): 58 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:25

EUR 1.408,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:25
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022