Georg Adam Scheid zugeschrieben, Kaffeekanne aus Silber mit Frauenprofil und einem Henkel sowie Ausguss in Schlangenformation, Wien, bis Mai 1922
Silber, getrieben; Scharnierdeckel, oberhalb mit Blütenknospe und Blättern; auf der mittleren Front mit einem Frauenprofil und Blumenranken; Ausguss in Form eines geöffneten Schlangenmauls, Henkel gewunden; Schlangenformation zieht sich zudem über die mittlere Wandung, insgesamt mit Hammerschlagdekor in Form einer Reptilienhaut; unterer Ausguss mit stilisierten Blattmotiven; Henkel mit zwei Isolierungsringen; unterhalb des Scharnierdeckels gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Meistermarke (G? AS); Alters- und Gebrauchsspuren; H. 23,2 cm; Gewicht: 778,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:47
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |