Lot Nr. 290

Georg Adam Scheid zugeschrieben, Kaffeekanne aus Silber mit Frauenprofil und einem Henkel sowie Ausguss in Schlangenformation, Wien, bis Mai 1922

Georg Adam Scheid zugeschrieben, Kaffeekanne aus Silber mit Frauenprofil und einem Henkel sowie Ausguss in Schlangenformation, Wien, bis Mai 1922 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, getrieben; Scharnierdeckel, oberhalb mit Blütenknospe und Blättern; auf der mittleren Front mit einem Frauenprofil und Blumenranken; Ausguss in Form eines geöffneten Schlangenmauls, Henkel gewunden; Schlangenformation zieht sich zudem über die mittlere Wandung, insgesamt mit Hammerschlagdekor in Form einer Reptilienhaut; unterer Ausguss mit stilisierten Blattmotiven; Henkel mit zwei Isolierungsringen; unterhalb des Scharnierdeckels gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Meistermarke (G? AS); Alters- und Gebrauchsspuren; H. 23,2 cm; Gewicht: 778,4 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:47

EUR 1.408,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:47
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022