230-teiliges Silberbesteck, Franz Lebschy, Friedrich Laubenbacher bzw. Franz Lindhuber, Wien, ab Mai 1922
in einer Holzkassette Silber; jeweils gemarkt Meistermarke FL, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan; Vorleger und Fischmesser sowie Fischgabeln zum Teil graviert; einzelne Teile zum Teil vergoldet; Fischmesser und Fischgabeln gemarkt JD (Joseph Deiner, Josefa Dobesch, Josef Dworak o. a.) bestehend aus: 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Tafellöffeln, 12 Vorlegemessern, 12 Vorlegegabeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Desserlöffeln, 6 Kompottlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln; ein Salatlöffel, eine Salatgabel, zwei unterschiedliche Zucker Streulöffel, ein Kartoffellöffel, ein Gemüselöffel, ein Suppenschöpfer, ein Saucelöffel, ein Kompottlöffel, zwei Tranciergabeln, ein Hebemesser, ein Tortenmesser, ein Tortenheber, ein Fischvorlegemesser, zwei Fleischgabeln und acht Streugefäße; mit Alters- und Gebrauchsspuren; Holzkassette mit drei Schubladen, obere Abdeckung aufklappbar mit zwei seitlichen Tragegriffen und einem Schlüssel; Gesamtgewicht: 6.425,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:49
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:49 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |