Alexander von Bensa
(Wien 1820 - 1902 ebd.) - Kaiserin Elisabeth auf Kutsche in Ischl, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "de Bensa (18)58", 46 x 78 cm, gerahmt, (Lu)
Darstellung der jungen Kaiserin fahrend eine zweispännige Hofkutsche, dahinter kaiserlicher Hofkutscher in Campagne-Livree mit Zylinder. Ausgestellt in: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck, Österreichische Malerei des 19. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Juni bis August 1970, Katalognr. 11, Abb. 9.
Provenienz:
Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Alexander von Bensa
Provenienz:
Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |