Lot Nr. 18 +


Degen im Renaissancestil,


Degen im Renaissancestil, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)

Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 15:08

Erzielter Preis: **
EUR 740,-
Startpreis:
EUR 500,-

Degen im Renaissancestil,


Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)

Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 15:08
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022


** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)

Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.