Josef Kriehuber (Wien 1800-1876),
österreichischer Lithograf und Maler, Aquarellportrait des Grafen Christoph Gavriani (1780-1857), Landkomthur des Deutschen Ordens, mit seinem jüngsten Sohn Franz (1825-1866), dargestellt in Galauniform des 'dt. Ordens' mit den Insignien, er zeigt seinem Sohn den Grabobelisk seiner Mutter, Aquarell auf Papier, Keilrahmen, 36,5 x 28,5 cm, signiert 'Kriehuber', datiert (1)'936, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen mit leichten Fehlstellen der Vergoldung), 46 x 40 cm (außen), wundervolles 'Kriehuber-Portrait' in herausragender Qualität, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:17
EUR 2.560,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:17 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |