Barocker Tafelaufsatz, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1750-1755,
Porzellan, vierpassige geschweifte Platte mit Laube, sitzendem Vogel und Schale für eine Zitrusfrucht, Wandung mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Laube mit Rocaillenaufsatz, bunten plastischen Blumen und Blättern sowie purpur Rocaillenenden, mittig Vogel mit hellbraunem Gefieder, Schale mit 6 Zacken, Fußteil mit durchbrochenen Halbkreisen purpur gehöht, Höhe 18 cm, Goldrand minimal berieben, Vogelschnabel minimal bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild, Bossierer E Joseph Gmandtner bis 1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.07.2022 - 15:06
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.07.2022 - 15:06 |