Lot Nr. 195-039984/0006

Ostensorium in Kreuzform, um 1800

Ostensorium in Kreuzform, um 1800 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

verglaste Kapsel mit dem Porträt eines jugendlichen Heiligen, 'Josefinus', vielleicht der Hl. Josef Pignatelli S. J., umgeben von Goldgespinst, zwei vergoldete Strahlennimben, beschädigt, auf ursprünglich nicht zugehörendem gedrechselten ellipsoiden Fußgestell mit je einer Metallöse montiert, Holz, ca. 67,5 x 35 cm, goldbronziert und silbergefasst, Altersspuren Ruf 500

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

21.07.2022 - 15:20

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.07.2022 - 15:20
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online