Prachtvolle Biedermeier Bilderuhr
, Wien um 1830, Umkreis "Carl Ludwig Hofmeister" (1790-1843), verschidene figurale Szenen in idealisierter Landschaft", 4/4 Std. Federzug Rechenschlagwerk aud Tonfeder sowie ein unpassend ergänztes, unabhängiges Walzenspielwerk, meisterlich auf Eisenblech gemalte Bildeinlage mit einem gemalten Zifferblatt und verdeckbaren Aufzugslöchen, goldgefasstes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, ca.73 x 96 cm, Alterspuren, schöne Patina, Pendel-Anschwungstange und Schlüssel fehlen, Werk nicht überprüft, Rückwand unpassend ergänzt
01.08.2022 - 10:54
EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 01.08.2022 - 10:54 |