Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau), Nachahmer Die Vermählung von Bacchus und Ceres, rückseitig von Hand des 19. Jhdts. beschriftet: Aus Nachlaß, Feder/Tusche auf Büttenpapier, ca. 33 x 22,5 cm, Wasserzeichen: stilisierte Lilien, gebräunt
Literatur: R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt 1718-1801, Innsbruck 1989, S. 431, Abb. 399 und 400(Radierung, 13,7 x 9 cm, aus dem Jahr 1771), vgl. ebd. S. 452, Abb. 537 (seitenverkehrt wie Abb. 399).
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
11.08.2022 - 15:24
EUR 550,-
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.08.2022 - 15:24 |