Biedermeier-JugendBilderlexikon:
"Schauplatz der Schöfung in neun naturhistorischen Alphabeten für die reifere Jugend; worin die Naturgeschichte des Thierreiches, des Pflanzenund Mineralreiches, ... der Erde, des Wassers, ... die Naturgeschichte des Menschen ... enthalten ist.", gestochener Titel, 4 und 272 Seiten, 1615 kolorierte Kupferstichabbildungen auf 51 Tafeln,, Wien, Josef Riedl, Buchbinder im Schottenhof, 1811, zeitgenössischer Halbleder-Pappendeckeleinband, ca. 19 x 23 cm, beschädigt, erste Lage lose, Benützungsspuren, einige leichte Wasserflecken, zwei Darstellungen (ca. 7 x 3 cm bzw. 2 x 2 cm) herausgeschnitten (Ko)
18.08.2022 - 15:25
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 18.08.2022 - 15:25 |