Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825
Porzellan, glasiert, Wandung mit ausgestellter Lippe, hochgezogener Ohrenhenkel, Außen- und Innenseite der Tasse sowie Ober- und Unterseite der Untertasse versilbert, im Rautenfeld bezeichnet: "Helas!", in Grisaille gemalter Sarkopharg mit Spruch: "Tu reposes et je souffre." (Oh weh! Du ruhst und ich leide), Höhe ca. 9,3 cm (Tasse), Dm. ca. 14,8 cm (UT), eingepresste Jahreszahlen (1)824(?)/825, Weißdrehernr. 7/5 & 27, unterglasurblauer Bindenschild, gering berieben (2) (SLS) Ruf 1.600
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Oktober 2012; österreichische Privatsammlung
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:01
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 06.09.2022 - 15:01 |
- Muschelcamee Ohrringe
- Altschliffdiamant Armband zus. ca. 0,20 ct