Julius Kroll
(tätig 1. Hälfte 20. Jh.) "Vom Tod" ("Sterbezimmer" und "Totengebet"), 1920, 2 Kaltnadelradierungen auf Velin bzw. Bütten, jeweils signiert Julius Kroll und mit 'Vom Tod'betitelt, Plattenmaße 14,1 x 19,3 cm und 15,3 x 21,7 cm, Blattmaße 19,8 x 29,7 cm und 25,3 x 32,2 cm, aus der 4 Blatt umfassenden Folge 'Vom Tod', 1 Blatt Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und Rand mit schwachem Fleckchen, 1 Blatt Rand mit leichten Knicken, (2), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.09.2022 - 10:11
- Startpreis:
Julius Kroll
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 13.09.2022 - 10:11 |