Lot Nr. 35

Julius Kroll

(tätig 1. Hälfte 20. Jh.) "Vom Tod" ("Sterbezimmer" und "Totengebet"), 1920, 2 Kaltnadelradierungen auf Velin bzw. Bütten, jeweils signiert Julius Kroll und mit 'Vom Tod'betitelt, Plattenmaße 14,1 x 19,3 cm und 15,3 x 21,7 cm, Blattmaße 19,8 x 29,7 cm und 25,3 x 32,2 cm, aus der 4 Blatt umfassenden Folge 'Vom Tod', 1 Blatt Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und Rand mit schwachem Fleckchen, 1 Blatt Rand mit leichten Knicken, (2), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.09.2022 - 10:11

Startpreis:

Julius Kroll

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.09.2022 - 10:11
Besichtigung: Online