Lot Nr. 254

Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Artillerie,

Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Artillerie, - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

Fertigung nach 1908, Korpus sehr formstabil, Filzbespannung ohne sichtbare Beschädigungen, Lackierung am Deckel sehr schön und kaum abgewetzt, Rangborte unbeschädigt, ortstabil und patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile sehr schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der Rosshaarbusch in passabler Fasson, Röschen FJI leicht angelaufen, Halteschnur zum linken Löwenkopf fehlt, das Lackleder des Kopfriemens sehr schön, leichte Tragespuren, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt aber tw. stärker gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit ganz leichten Tragespuren, Größenetikett auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt) abgefallen, gefüttert mit sehr schön plissierter goldockerfarbiger Seide und dem Herstelleretikett d. Fa 'Tiller mór és Társa, Budapest', wenig getragener Tschako, in sehr schönem Zustand I-II, (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:09

EUR 960,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.09.2022 - 15:09
Besichtigung: 22.09. - 29.09.2022