Kaiser Karl VI., Kammerschlüssel,
Silber vergoldet (nicht punziert), 17 cm lang, 6,5 cm breit, herzförmige Reide, die mit dem gekrönten Wappenschild Kaiser Karls VI., bzw. revers König Karl III. (Ungarn) in das Gesenk übergeht, Halm ca. 10 cm, durchbrochener Bart, Vergoldung weitgehend vorhanden, jedoch abgegriffen, sehr seltenes Stück, Zustand II (Ka)
Kaiser Karl VI./König Karl III. von 1711 bis 1740 römisch-deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich sowie Souverän der übrigen habsburgischen Erblande, designierter Gegenkönig von Spanien.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:54
EUR 2.048,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 29.09.2022 - 15:54 |
Besichtigung: | 22.09. - 29.09.2022 |