Lot Nr. 358

Vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen u. Waisenfonds,

Vernickelter Kriegsbecher des k. u. k. Witwen u. Waisenfonds, - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

sog. 'Modell III', mit feuervergoldetem Messingring überfangen, blankpolierter Stahl, innen vergoldet, datiert 1914/15, das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. und Sinnspruch 'Den eisernen Becher, den vollen, weiht, den eisernen Helden der eisernen Zeit', Höhe 15 cm, im originalen Verkaufskarton mit dem Bezeichnungsetikett, Zustand I (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:59

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.09.2022 - 15:59
Besichtigung: 22.09. - 29.09.2022